Auteurs et illustrateurs

INDEX DES AUTEURS ET ILLUSTRATEURS

TITRES RÉPERTORIÉS DE 1965 A 1991

EDITIONS LE VERBE ET L'EMPREINTE.jpg
© 2019 Photo Lorelyne photography

Les ouvrages sont classés par ordre alphabétique des auteurs et illustrateurs, à l’intérieur de six catégories correspondant aux différents types d’ouvrages imprimés ou réalisés sous la responsabilité de Marc Pessin. Chaque notice descriptive possède un numéro d’identification composé d’une lettre lettre de A à F indiquant la section à laquelle il appartient et d’un nombre précisant, à l’intérieur de la catégorie, son rang de classement. Voici les six sections du catalogue : 

*A – Ouvrages imprimés à plusieurs exemplaires
*B –  Ouvrages imprimés à un exemplaire unique
*C – Manuscrits autographes et « tapuscrits » originaux
*D – Ouvrages calligraphiés par Marc Pessin

*E – Autres (cas particuliers n’entrant dans aucune des catégories citées)

*F – Chronique Pessinoises

A – B – C- D -E – F


  1. Adonis
  2. Akhamatova Anna
  3. Alberti Raphael
  4. Albertini
  5. Alumet
  6. Alvarez Pereyre Jacques
  7. Amoi Fatho
  8. Ancet Jacques 
  9. Alaux Marc
  10. Alejandro Ramon
  11. Appel Paul
  12. Appercelle Andrée
  13. Aragon Louis
  14. Armand-Villoy Alain
  15. Angel Asturias Miguel
  16. Arcabas/Cousin Gabriel
  17. Asturias Blanca
  18. Autin-Grenier Pierre
  19. Aveline Claude
  20. Bacovia George
  21. Bancquart Marie-Claire
  22. Bar Alain
  23. Borjon Marc
  24. Barnave
  25. Bastuji Kemal
  26. Bayo Gérard
  27. Bello Danielle
  28. Bello Danielle / Jean Ramallo
  29. Ben Jelloun Tahar
  30. Benoit Pierre-André
  31. Beral Niti, alias Albertini
  32. Bérimont Luc
  33. Bertemes Roger
  34. Biasi Guido
  35. Bolliac Cézar
  36. Bolinteneanu Dimitrie
  37. Borne Alain
  38. Block Alexandre
  39. Borges Jorge Luis
  40. Bosquet Alain
  41. Bourgeois Louis
  42. Boussinesq Joseph
  43. Breton Jean
  44. Buffard Claude-Henri
  45. Burgos Jean
  46. Busselen Roland
  47. Butor Michel
  48. Cadou Hélène
  49. Caillois Roger
  50. Calvat François
  51. Chalon Jean
  52. Chambon Jean-Pierre
  53. Chapus Patrick
  54. Carlier Bernard
  55. Caradec Odile
  56. Chédid Andrée
  57. Cheng François de l’Académie française
  58. Chirot Holley
  59. Cholodenko Marc
  60. Cigex Morame , alias Marc pessin
  61. Clancier Georges-Emmanuel
  62. Clerc Jacques
  63. Collé Yves
  64. Costin Miron 
  65. Cousin Gabriel
  66. Crickillon Jacques
  67. Criss
  68. Dalle Nogare Pierre
  69. Davertige
  70. Decaunes Luc
  71. De Féline Bernadette
  72. De Féline Jacques
  73. De la Croix Jean
  74. De Pontcharra Natacha
  75. Desliu Dan
  76. De Villepin Dominique
  77. Dhainaut Pierre
  78. Diaz Ronda Léon
  79. Dobzynski Charles
  80. Doms André
  81. Dubacq Jean
  82. Du Four Claudine
  83. Dupin Jacques
  84. Dutrait Jean
  85. Drumcliffe, John B. Alias Jean-Pierre Spilmont
  86. Emmanuel Pierre
  87. Eluard Paul
  88. Elytis Odysséas
  89. Enos
  90. Elshout Aart
  91. Fabre G Sylvie
  92. Faraoun Ghaouti
  93. Farina Raymond
  94. Fiammingo Patricia
  95. Follain Jean
  96. Fouchet Max-Pol
  97. Foujino
  98. Frenaud André
  99. Garcia Lorca Federico
  100. Garcia Michel, alias Marc Pessin
  101. Gasmi Mohammed
  102. Géo Charles
  103. Gibbal Jean-Marie
  104. Giaccolini Michel
  105. Giroud-Piffoz Didier
  106. Gleb Thomas
  107. Godel Vahé
  108. Goll Claire
  109. Goll Claire et Yvan
  110. Goll Yvan
  111. Gontalves Egito
  112. Goux Claudine
  113. Greiner Marcelle
  114. Guerryam
  115. Guiffredi Gino
  116. Guillen Jorge
  117. Guillevic Eugène
  118. Gutierrez Roberto
  119. Hafiz
  120. Hassé.T
  121. Helgorsky Francis
  122. Herlin Max
  123. Hickin Paul
  124. Hubin Christian
  125. Ichtchenko Georges
  126. Ichinose
  127. Igé Jean
  128. Izoard Jacques
  129. Jacob Max
  130. Jankilevski Vladimir
  131. Jaccottet Philippe
  132. Jaros René
  133. Jean de la Croix
  134. Juliet Charles
  135. Kergoulay Guillaume
  136. Koltz Anise
  137. Kouzminsky Constantin
  138. Kowalski Roger
  139. Kruif Albert
  140. Lafargue Philippe
  141. Lamour Jacques
  142. Laude André
  143. Lapalus Armand
  144. Leclerc Blandine
  145. Léopardi
  146. Levis Mano Guy
  147. Li Bai
  148. Loude Jean-Yves
  149. Lubarow Renée
  150. Luminet Jean-Pierre
  151. Macedonski Alexandre
  152. Machado Antonio
  153. Mahdaoui Nja
  154. Malrieu Jean
  155. Mariette
  156. Makarenko Vladimir
  157. Martin Yves
  158. Mathieu Guy
  159. Maunick Edouard
  160. Merle Emmanuel
  161. Michaud Henri
  162. Mougin Jules
  163. Mollin Joseph
  164. Moshen
  165. Nègre Hervé
  166. Négri Marc
  167. N.Woo Jong
  168. Ordre du comité du salut public
  169. Oster Pierre
  170. Pache jean
  171. Paoli Angèle
  172. Parent Pierre Dominique
  173. Pascaud Pierre
  174. Pascal Blaise
  175. Payan Charles
  176. Paz Octavio
  177. Péju Pierre
  178. Pelieu Claude
  179. Penalba Alicia
  180. Pessin Marc
  181. Petrotchenkov Youri
  182. Pietri Marc
  183. Pizarnik Alejandra
  184. Plantier Thérèse
  185. Pobel Didier
  186. Postnikowa Nicole
  187. Poutiline Anatoly
  188. Probst Joseph
  189. Qotbi Mehdi
  190. Rais Alain
  191. Ramallo Jean
  192. Ramel Jean-Pierre
  193. Rancillac Bernard
  194. Ray Lionel
  195. Renard Jean-Claude
  196. Reynek Bohuslav
  197. Rifa Joan
  198. Riondet Christian
  199. Rognet Richard
  200. Rotival Bruno
  201. Roucard Claude
  202. Rousselot Jean
  203. Roux Jean-Louis
  204. Roux Régis
  205. Roy Claude
  206. Royet-Journoud Claude
  207. Sacré James
  208. Saint-John Perse
  209. Salager Annie
  210. Salmon Jacqueline
  211. Savitzkaya Eugène
  212. Scanreigh Jean-Marc
  213. Schlosser Gérard
  214. Scott-Russel John
  215. Senghor Léopold Sédar 
  216. Sesé Bernard
  217. Siché Paul
  218. Sikirdji Claudie
  219. Sjöstrand Östen
  220. Spilmont Jean-Pierre
  221. Stephan Jude
  222. Stetié Salah
  223. Supervielle Jules
  224. Sylvan François
  225. Teilhard Roger
  226. Terrapon Michel
  227. Tielemans Astrid
  228. Truphémus
  229. Truilhé Gérard
  230. Tueni Nadia
  231. Tzara Tristan
  232. Vachon Bernard
  233. Valente José Angel
  234. Vargaftig Bernard
  235. Vassart Daniel
  236. Vermeille Patrice
  237. Versqui Serge
  238. Vidal de Guillebon Geneviève
  239. Villar Bertrand
  240. Villardier Giséle
  241. Vincent Sonja
  242. Viron Patrick
  243. Von Arx Marie-Antoinette
  244. Weiwers-Probst Annette
  245. Witold René
  246. Wouters Liliane
  247. Zanetti Jean-Noël